apartamento na Lapa
| Wi-Fi | Aria condizionata | Animali non ammessi |
Situato a soli 550 metri dal Teatro Municipal, apartamento na Lapa Rio de Janeiro, di 45 m², offre anche un facile accesso alla stazione ferroviaria Estação D Pedro II Central, che si trova a circa 1 km. L'appartamento dispone di Wi-Fi e di un parcheggio auto privato per gli ospiti che viaggiano in auto.
Quest'appartamento vanta una posizione ottima, a 5 minuti a piedi dal Quartiere Santa Teresa e vicino alla stazione della metropolitana Carioca. Gli ospiti possono trovare la Scalinata Selarón a circa 700 metri. L'Area dei Murales del Boulevard Olimpico si trova a 1 km.
Questa struttura offre agli ospiti un balcone e un soggiorno, oltre a comfort moderni come un impianto di climatizzazione. L'appartamento comprende anche 1 bagno. Inoltre, sono presenti un bagno con WC separato e una doccia.
L'apartamento na Lapa dispone di un angolo cottura, ideale per gli ospiti che desiderano cucinare i propri pasti. Sono inoltre disponibili un tavolo da pranzo. Al ristorante Rio Scenarium vengono serviti piatti sud americani, a 650 m dalla struttura. L'apartamento na Lapa dista 5 minuti in auto dall'aeroporto di Rio de Janeiro-Santos Dumont.
- Attrazioni locali
- Estádio do Maracanã4,9 km
- Museu Histórico Nacional1,6 km
- marina da gloria3 km
- Aterro do Flamengo1,8 km
- Sambadrome1,5 km
- Municipal Theatre650 m
- Rio de Janeiro National Museum4,5 km
- Chiesa di Candelária1,5 km
- Centro Cultural Banco do Brasil1,6 km
- Aeroporti
- Aeroporto di Rio de Janeiro-Santos Dumont2,4 km
- Stazioni ferroviarie
- Estação D Pedro II Central Station1,6 km
In hotel
Descrizione generale
- Wi-Fi
- Parcheggio
- Animali non ammessi
Cibo & Bevande
- Pentolame/Utensili da cucina
In camera
- Aria condizionata
- Tavolo da pranzo
- TV a schermo piatto
Nota importante
Domande più frequenti
- ❓
Quali luoghi d'interesse popolari ci sono vicino all'apartamento na Lapa?
Gli ospiti dell'apartamento na Lapa possono visitare uno dei punti di riferimento più apprezzati, il Teatro Municipal, situato a soli 7 minuti a piedi. Altre attrazioni sono l'Area dei Murales del Boulevard Olimpico ( 1 km) e il Gabinetto Reale Portoghese di Lettura ( 1,1 km). - ❓
Quanto ci vuole ad arrivare al centro della città dall'apartamento na Lapa?
Ci vogliono 15 minuti a piedi per arrivare dall'apartamento na Lapa al centro della città. - ❓
L'apartamento na Lapa è dotato di parcheggio?
L'apartamento na Lapa dispone di un parcheggio privato gratuito per parcheggiare la tua macchina. - ❓
Qual è la dimensione esatta dell'apartamento na Lapa?
L'apartamento na Lapa è di 45 metri quadrati.